Palmarés 17º Festival Ibérico de Cine.

Premio ONOFRE y 6.000 € AL MEJOR CORTOMETRAJE.
LA GRAN CARRERA, de Kote Camacho.

ONOFRE al segundo mejor cortometraje. 
PANCHITO, de Arantxa Echevarría.

ONOFRE DEL PÚBLICO
UNA FLOR EN RECEPCIÓN, de Marta Parreño.

Premio CEXECI del Jurado Joven 
VICENTA, de Sam.

ONOFRE al mejor Director
ALAUDA RUIZ DE AZÚA el cortometraje DICEN.

ONOFRE al mejor Guión
Carlos Bouvier por el cortometraje PECERA.

ONOFRE a la mejor interpretación femenina 
PILAR CASTRO por el cortometraje  EL PREMIO, de León Siminiani.

ONOFRE a la mejor interpretación masculina 
LUIS ZAHERA por el cortometraje  EL PREMIO, de León Siminiani.

ONOFRE a la Mejor Banda Sonora
Pablo Cervantes por el cortometraje ADIÓS PAPÁ, ADIÓS MAMÁ de Luis Soravilla.

El premio A.E.C. a la mejor Fotografía 
Adrián Hernández, por el cortometraje FASE TERMINAL de Marta Génova.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO PARA EL CORTOMETRAJE.
OS OLHOS DO FAROL, de Pedro Serrazina.

Palmarés 16º Festival Ibérico de Cine.

ONOFRE AL MEJOR CORTOMETRAJE.
VIEJOS PERDEDORES, de Rubén Ordieres Blanco.

ONOFRE AL 2º MEJOR CORTOMETRAJE.
AHATE PASA (PASE DE PATOS), de Koldo Almandoz.

PREMIO ONOFRE DEL PÚBLICO.
EL OPOSITOR, de María Giráldez y Miguel Provencio.

PREMIO ONOFRE DEL PUBLICO INFANTIL.
3×3, de Nuno Rocha

PREMIO CEXCI DEL JURADO JOVEN.
PULSIONES, de José Manuel Carrasco.

ONOFRE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA.
REBECA SALA, por Estocolmo.

ONOFRE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA.
JOSE ÁNGEL EGIDO, por Pablo.

ONOFRE AL MEJOR DIRECTOR.
ALEXIS MORANTE, por Voltereta.

ONOFRE A LA MEJOR BANDA SONORA .
JOSÉ MARÍA GUZMÁN, ANTONIO GARCÍA FLORES Y FRAN PEREA, por El Opositor.

ONOFRE AL MEJOR GUIÓN.
MARÍA SERESESKY, por El Cortejo.

PREMIO A.E.C A LA MEJOR FOTOGRAFÍA.
PATRICIA PRAT, por Pulsiones.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO.
al cortometraje de Animación “PASSEIO DE DOMINGO”  de José Miguel Ribeiro.

Palmarés 15º Festival Ibérico de Cine.

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE.
EL ATAQUE DE LOS ROBOTS DE NEBULOSA-5, de Chema García Ibarra.

SEGUNDO PREMIO.
THE END, de Eduardo Chapero-Jackson.

PREMIO DEL PÚBLICO.
CONSULTA 16, de José Manuel Carrasco.

MEJOR DIRECTOR.
DAVID GONZÁLEZ RUDÍEZ, por El tiempo prestado.

MEJOR ACTOR.
FERNANDO LOPES por A Felicidade.

MEJOR ACTRIZ.
ANA RAYO, por Consulta 16.

MEJOR FOTOGRAFÍA.
JOSÉ MARTÍNEZ, por Basket Bronx.

MEJOR GUIÓN.
EVA HUNGRÍA, por No se preocupe.

MEJOR BANDA SONORA.
PASCAL GAIGNES por The End.

Palmarés 14º Festival Ibérico de Cine.

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE.
TRAUMALOGÍA, de Daniel Sánchez Arévalo.

SEGUNDO PREMIO.
TEST, de Marta Aledo y Natalia Mateo.

PREMIO DEL PÚBLICO.
DEUS, de Antonio Ferreira.

MEJOR DIRECTOR.
MARTA ALEDO Y NATALIA MATEO, por Test.

MEJOR ACTOR.
QUIM GUTIÉRREZ por Traumalogía.

MEJOR ACTRIZ.
NADIA DE SANTIAGO, por Test.

MEJOR FOTOGRAFÍA.
JUANTXO SARDON, por Itzalak.

MEJOR GUIÓN.
EIDVIN HOLMBOE, por Diente por Ojo.

MEJOR BANDA SONORA.
PASCAL GAIGNES por Traumalogía.

Palmarés 13º Festival Ibérico de Cine.

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE.
MAGMA, de Vicente Navarro.

SEGUNDO PREMIO.
UN HOMBRE FELIZ, de Lucina Gil.

PREMIO DEL PÚBLICO.
THE DARKSIDE, de José Corral.

MEJOR DIRECTOR.
VICENTE NAVARRO, por Magma.

MEJOR ACTOR.
CARLES ARQUIMBAU por As de corazones.

MEJOR ACTRIZ.
ANA RAYO, por Padam.

MEJOR FOTOGRAFÍA.
PABLO LUCAS GONZALES, por The Darkside.

MEJOR GUIÓN.
TOMÁS SILBERMAN, por Botellón.

MEJOR BANDA SONORA.
FRANCK VINCHÓN, Coral ANTÓN MARTÍN, GERMAN PONTE por Magma.