Descargar Programa En PDF



Miércoles 12

 


20: 30 h.

INAUGURACIÓN DEL FESTIVAL.

PRESENTACIÓN DEL LIBRO.

“PANTALLA LÍRICA. El cine va a la ópera” de Rafael de España.
Editado por el Servicio de Publicaciones de la Diputación de Badajoz.

CONCIERTO:
ANA CADAVAL (soprano) - FÉLIX RODRÍGUEZ (piano)

MERCÈ, DILETTE AMICHE (Bolero de Elena) de I VESPRI SICILIANI. G. Verdi
ACH, ICH FÜHL'S de LA FLAUTA MÁGICA. W. A. Mozart
VISSI D'ARTE VISSI D'AMORE de TOSCA. G. Puccini
O MIO BABBINO CARO de GIANNI SCHICCHI. G. Puccini
VOI LO SAPETE O MAMMA de CAVALLERÍA RUSTICANA. P. Mascagni
SEGUIDILLA de CARMEN. G. Bizet
HABANERA de CARMEN. G. Bizet

 


Jueves 13



20:30 h.

1a SESIÓN OFICIAL DEL CERTAMEN DE CORTOMETRAJES
(Teatro López de Ayala).
Entrada 3 €.

UNA FLOR EN RECEPCIÓN,
Marta Parreño Gala / 20 ́
ADIÓS PAPÁ, ADIÓS MAMÁ,
Luis Soravilla / 11 ́
¿BAILAS?,
Daniel Azancot / 16 ́
DICEN,
Alauda Ruiz de Azúa / 17 ́
CASTELOS NO AR,
Vicente Alves do Ó / 17 ́
VICENTA, Sam /
23 ́
FASE TERMINAL,
Marta Génova / 13 ́
QUÉ DIVERTIDO,
Natalia Mateo / 10



Viernes 14


 

20:30 h.

2a SESIÓN OFICIAL DEL CERTAMEN DE CORTOMETRAJES
(Teatro López de Ayala).
Entrada 3 €.

PANCHITO,
Arantxa Echevarría / 15 ́
UN CUENTO SOBRE LA SOLEDAD,
Antonio Such García / 17 ́
OS OLHOS DO FAROL,
Pedro Serrazina / 16 ́
EL COCODRILO NILO,
Javier Dampierre / 19 ́
DINERO FÁCIL,
Carlos Montero / 15

22:30 h.

3a SESIÓN OFICIAL DEL CERTAMEN
(Teatro López de Ayala)

Entrada 3 €.

DAISY CUTTER, Enrique García y Rubén Salazar / 6 ́
PECERA,
Carlos Bouvier / 12 ́
LA GRAN CARRERA,
Kote Camacho / 7 ́
EL PREMIO,
León Siminiani / 16 ́
ARTALDE,
Asier Altuna / 8 ́
JOSELYN,
Susan Béjar / 19 ́
ARENA,
João Salaviza / 15

Los espectadores que acrediten su asistencia a todas las sesiones del Certamen podrán ejercer su derecho al voto en el PREMIO DEL PÚBLICO al final de esta sesión.


 

Sábado 15

 


20:30 h.

GALA DE CLAUSURA
(Teatro López de Ayala).
Entrada libre hasta completar aforo.
Presentador: Mariano Mariano.

HOMENAJE A PACO MAESTRE, actor.
ENTREGA DE PREMIOS.

21:30 h.

PROYECCIÓN DE LOS CORTOMETRAJES GANADORES.