Palmares 16ª Edición

ONOFRE AL MEJOR CORTOMETRAJE
VIEJOS PERDEDORES, de Rubén Ordieres Blanco.

ONOFRE AL 2º MEJOR CORTOMETRAJE
AHATE PASA (PASE DE PATOS), de Koldo Almandoz.

PREMIO ONOFRE DEL PÚBLICO
EL OPOSITOR, de María Giráldez y Miguel Provencio.

PREMIO ONOFRE DEL PUBLICO INFANTIL
3x3, de Nuno Rocha.

PREMIO CEXCI DEL JURADO JOVEN
PULSIONES, de José Manuel Carrasco.

ONOFRE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
REBECA SALA, por Estocolmo.

ONOFRE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
JOSE ÁNGEL EGIDO, por Pablo.

ONOFRE AL MEJOR DIRECTOR
ALEXIS MORANTE, por Voltereta.

ONOFRE A LA MEJOR BANDA SONORA
JOSÉ MARÍA GUZMÁN, ANTONIO GARCÍA FLORES Y FRAN PEREA, por El Opositor.

ONOFRE AL MEJOR GUIÓN
MARÍA SERESESKY, por El Cortejo.

PREMIO A.E.C A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
PATRICIA PRAT, por Pulsiones.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
al cortometraje de Animación "PASSEIO DE DOMINGO"
de José Miguel Ribeiro.


Palmares 15ª Edición




PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE

EL ATAQUE DE LOS ROBOTS DE NEBULOSA-5, de Chema García Ibarra

SEGUNDO PREMIO
THE END, de Eduardo Chapero-Jackson

PREMIO DEL PÚBLICO
CONSULTA 16, de José Manuel Carrasco

MEJOR DIRECTOR
DAVID GONZÁLEZ RUDÍEZ, por El tiempo prestado

MEJOR ACTOR
FERNANDO LOPES por A Felicidade

MEJOR ACTRIZ
ANA RAYO, por Consulta 16

MEJOR FOTOGRAFÍA
JOSÉ MARTÍNEZ, por Basket Bronx

MEJOR GUIÓN
EVA HUNGRÍA, por No se preocupe

MEJOR BANDA SONORA
PASCAL GAIGNES por The End


Palmares 14ª Edición



PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
TRAUMALOGÍA, de Daniel Sánchez Arévalo

SEGUNDO PREMIO
TEST, de Marta Aledo y Natalia Mateo

PREMIO DEL PÚBLICO
DEUS, de Antonio Ferreira

MEJOR DIRECTOR
MARTA ALEDO Y NATALIA MATEO, por Test

MEJOR ACTOR
QUIM GUTIÉRREZ por Traumalogía

MEJOR ACTRIZ
NADIA DE SANTIAGO, por Test

MEJOR FOTOGRAFÍA
JUANTXO SARDON, por Itzalak

MEJOR GUIÓN
EIDVIN HOLMBOE, por Diente por Ojo

MEJOR BANDA SONORA
PASCAL GAIGNES por Traumalogía


Palmares 13ª Edición



PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
MAGMA, de Vicente Navarro

SEGUNDO PREMIO
UN HOMBRE FELIZ, de Lucina Gil

PREMIO DEL PÚBLICO
THE DARKSIDE, de José Corral

MEJOR DIRECTOR
VICENTE NAVARRO, por Magma

MEJOR ACTOR
CARLES ARQUIMBAU por As de corazones

MEJOR ACTRIZ
ANA RAYO, por Padam

MEJOR FOTOGRAFÍA
PABLO LUCAS GONZALES, por The Darkside

MEJOR GUIÓN
TOMÁS SILBERMAN, por Botellón

MEJOR BANDA SONORA
FRANCK VINCHÓN, Coral ANTÓN MARTÍN, GERMAN PONTE por Magma